Giornata 9 - Sabato 3 Dicembre 2022 : Prestazioni
Risultati della serata
Sbumbers 83 - verbano wildogs 87
TheValley 67 - sderenati team 109
Armored Saints 64 - ThunderTorino 91
Manovella team 57 - FlyingEagles 89
milano rockets 56 - P Team 116
Geeno FC 118 - Proggetto Calamai by Marco Calamai 68
ORLANDO M@GIC 44 - Krautentruppen 115
Rodmans 73 - Mosche Atomiche 91
Miglior prestazione collettiva della serata
Punti : 118 : Geeno FC
Rimbalzi : 63 : Mosche Atomiche
Assist : 29 : Krautentruppen
Palle rubate : 10 : Krautentruppen, Mosche Atomiche
Stoppate : 7 : Krautentruppen, sderenati team
Migliori prestazioni individuali della serata
Punti : 42 : H. Bodenstedt (milano rockets)
Rimbalzi : 27 : P. Duchert (Geeno FC)
Assist : 11 : L. Brucato (sderenati team)
Palle rubate : 3 : R. Aleixandre (Krautentruppen), G. Paccagnella (P Team), D. Wilczyński (Mosche Atomiche), N. Alatas (Mosche Atomiche), G. Russo (Proggetto Calamai by Marco Calamai), Á. Ocampo (Geeno FC), J. Valiente Mariscal (FlyingEagles)
Stoppate : 3 : A. Dieste (verbano wildogs), B. Petrović (Krautentruppen), O. Selbi (Krautentruppen), P. Duchert (Geeno FC)
Migliori 5 della serata
Playmaker : P. Sjöberg (Krautentruppen) (25 Punti, 4 Rimbalzi, 5 Assist, 1 Palle rubate, 0 Stoppate) : Valutazione : 29
Guardia : R. Aleixandre (Krautentruppen) (25 Punti, 3 Rimbalzi, 4 Assist, 3 Palle rubate, 0 Stoppate) : Valutazione : 26
Ala Piccola : D. Begić (P Team) (27 Punti, 5 Rimbalzi, 2 Assist, 1 Palle rubate, 1 Stoppate) : Valutazione : 27
Ala Grande : S. Cusí (Krautentruppen) (19 Punti, 19 Rimbalzi, 6 Assist, 2 Palle rubate, 0 Stoppate) : Valutazione : 38
Centro : P. Duchert (Geeno FC) (18 Punti, 27 Rimbalzi, 3 Assist, 1 Palle rubate, 3 Stoppate) : Valutazione : 49
MVP della serata
P. Duchert (Geeno FC) (18 Punti, 27 Rimbalzi, 3 Assist, 1 Palle rubate, 3 Stoppate) : Valutazione : 49
Peggior prestazione della serata
A. Pollo (Proggetto Calamai by Marco Calamai) (0 Punti, 0 Rimbalzi, 0 Assist, 0 Palle rubate, 0 Stoppate) : Valutazione : -9
Tripla-Doppia della serata
L. Brucato (sderenati team) (22 Punti, 11 Rimbalzi, 11 Assist, 1 Palle rubate, 1 Stoppate)
Statistiche in generale
Il giocatore che ha perso piu' palloni : F. Moce (milano rockets) : 7 Palle perse
Il giocatore bersagliato dagli arbitri : D. Della Morte (verbano wildogs), A. Dieste (verbano wildogs), G. Stagni (Rodmans), F. Moce (milano rockets), O. Selbi (Krautentruppen), J. Sanabria (TheValley), M. Colic (TheValley), G. Russo (Proggetto Calamai by Marco Calamai), B. Jovanović (Manovella team) : 5 Falli commessi
L'iron-man : H. Bodenstedt (milano rockets), F. Moce (milano rockets), W. Urbani Ulivi (milano rockets), F. Völkl (ORLANDO M@GIC), S. Šlepetis (ORLANDO M@GIC), L. Brucato (sderenati team), A. Andrikakis (TheValley), J. Sanabria (TheValley), M. Falasca (FlyingEagles) : 48 Minuti
Il tiratore : H. Bodenstedt (milano rockets) : 6 Tre punti
Il bravo ragazzo : S. Caneva (sderenati team), S. Serafini (sderenati team) : Voto : 21.0
Il piu' cattivo : R. Domikas (P Team) : Voto : 0.0
Il tanto atteso big match tra le capoliste non si è giocato, Milano rinuncia anche a provarci preferendo concentrarsi sulla coppa. Risultato 3 squadre a 8-1 e campionato apertissimo.
Mosche e Verbano difendono il campo e ottengono vittorie importanti.
Da segnalare anche la prima tripla doppia in campionato di Brucato.