BuzzerBeater Forums

España - I.1 > Historial Liga ACBB+Copa+Ñ's

Historial Liga ACBB+Copa+Ñ's

Set priority
Show messages by
From: drama7
This Post:
88
230565.1
Date: 11/26/2012 14:15:33
Sant Mateu
II.3
Overall Posts Rated:
24652465
Second Team:
Minuto 92:48
Si no es un incordio, en un momentín he hecho un histórico de ganadores de la liga más importante de España (ACBB), de la Copa y de los Logros de las Ñ's temporada a temporada.

Reservo unos cuantos post para meter lo ya hecho, y dejaría alguno en blanco para editarlo en futuras temporadas, espero que los moderadores lo tengan en cuenta.


From: drama7

This Post:
22
230565.2 in reply to 230565.1
Date: 11/26/2012 14:15:45
Sant Mateu
II.3
Overall Posts Rated:
24652465
Second Team:
Minuto 92:48
TEMPORADA 1--- ACBB
Campeón: Madness Els Omells de na Gaià
Subcampeón: Noise Horcajo de los Montes
MVP: Alfonso Marrón
Campeón Copa: Pipers de la Línea de Concepción
Subcampeón Copa: Cement Montcada i Reixach

TEMPORADA 2--- ACBB
Campeón: Perrunos Team
Subcampeón: C.B. Imperio
MVP: Adriel Ciscorate
Campeón Copa: Basket Chiclana
Subcampeón Copa: Olympians Castrillo de Don Juan

TEMPORADA 3---ACBB
Campeón: Granada Stars
Subcampeón: Ferrol Destroyers
MVP: Raúl Folch
Campeón Copa: Arora
Subcampeón Copa: Latrell

TEMPORADA 4---ACBB
Campeón: Granada Stars
Subcampeón: Ferrol Destroyers
MVP: Diego Soler
Campeón Copa: Rudencio BC
Subcampeón Copa: UE SANT ANDREU

TEMPORADA 5---ACBB
Campeón: Granada Stars
Subcampeón: Ferrol Destroyers
MVP: Enrique Elachecu
Campeón Copa: Perogrullos
Subcampeón Copa: Easyriders
Selección Absoluta: Campeona Eurobasket


TEMPORADA 6---ACBB
Campeón: Granada Stars
Subcampeón: Cadiz Basket Playa
MVP: Enrique Elachecu
Campeón Copa: Ciudad de Córdoba
Subcampeón Copa: Perogrullos
Selección Absoluta: Subcampeona del Mundo

TEMPORADA 7---ACBB
Campeón: Granada Stars
Subcampeón: atl estación
MVP: Romke Doeven
Campeón Copa: Totwart
Subcampeón Copa: Granada Stars
Selección Absoluta: Subcampeona Eurobasket
Selección Sub21: Subcampeona del Mundo



Last edited by drama7 at 11/26/2012 14:24:13

From: drama7

This Post:
11
230565.3 in reply to 230565.2
Date: 11/26/2012 14:15:54
Sant Mateu
II.3
Overall Posts Rated:
24652465
Second Team:
Minuto 92:48

TEMPORADA 8---ACBB
Campeón: atl estación
Subcampeón: River Legends
MVP: Jairo Lequina
Campeón Copa: Cervantes
Subcampeón Copa: Ganfurkel
Selección absoluta: Campeona del Mundo

TEMPORADA 9---ACBB
Campeón: River Legends
Subcampeón: atl estación
MVP: Luis Olea
Campeón Copa: atl estación
Subcampeón Copa: Granada Stars

TEMPORADA 10---ACBB
Campeón: River Legends
Subcampeón: Ciudad de Córdoba
MVP: Luis Vasallo
Campeón Copa: CB Doverbal
Subcampeón Copa: Ganfurkel
Selección Absoluta: Subcampeona del Mundo

TEMPORADA 11---ACBB
Campeón: River Legends
Subcampeón: Ciudad de Córdoba
MVP: Manolo Lizaranzu
Campeón Copa: CB Escanilla
Subcampeón Copa: The Chosen Few
Selección Absoluta: Campeona Eurobasket


TEMPORADA 12---ACBB
Campeón: River Legends
Subcampeón: CB Rabadense
MVP: Manolo Lizaranzu
Campeón Copa: Ciudad de Córdoba
Subcampeón Copa: CB Rabadense
Selección absoluta: Campeona del Mundo


TEMPORADA 13---ACBB
Campeón: River Legends
Subcampeón: Ciudad de Córdoba
MVP: Jean-Philippe Chabernaud
Campeón Copa: River Legends
Subcampeón Copa: CB Rabadense

TEMPORADA 14---ACBB

Campeón: River Legends
Subcampeón: Ciudad de Córdoba
MVP: Miguel Campaspero
Campeón Copa: CB Rabadense
Subcampeón Copa: Granada Stars



Last edited by drama7 at 11/26/2012 16:40:11

From: drama7

This Post:
11
230565.4 in reply to 230565.3
Date: 11/26/2012 14:16:04
Sant Mateu
II.3
Overall Posts Rated:
24652465
Second Team:
Minuto 92:48
TEMPORADA 15---ACBB
Campeón: River Legends
Subcampeón: 81 Titanes
MVP: Manolo Lizaranzu
Campeón Copa: CB Rabadense
Subcampeón Copa: Centolas Asasinas
Selección Absoluta: Campeona Eurobasket

TEMPORADA 16---ACBB
Campeón: Juanito Caminante
Subcampeón: apurrututu
MVP: Botond Kuncze
Campeón Copa: Ciudad de Córdoba
Subcampeón Copa: Juanito Caminante

TEMPORADA 17---ACBB
Campeón: Sant Mateu
Subcampeón: CB Rabadense
MVP: Ignasi Fontarnau
Campeón Copa: IB exhibiciÓ
Subcampeón Copa: Grupo CC
Selección Absoluta: Subcampeona Eurobasket

TEMPORADA 18---ACBB
Campeón: CB Rabadense
Subcampeón: Juanito Caminante
MVP: Ivan Ericeq
Campeón Copa: Onuba Ravens
Subcampeón Copa: IB Gayers Club

TEMPORADA 19---ACBB
Campeón: CB Rabadense
Subcampeón: Granada Stars
MVP: Lluís Montolio
Campeón Copa: Sant Mateu
Subcampeón Copa: Doble V

TEMPORADA 20---ACBB

Campeón: Universidad de Cambre
Subcampeón: Pepinillos Team
MVP: Jesús Urquiola
Campeón Copa: Sant Mateu
Subcampeón Copa: NoAguantoLaJuerga
Selección Absoluta: Ganadora del Torneo de Consolación

TEMPORADA 21---ACBB
Campeón: Sant Mateu
Subcampeón: pisporris
MVP: Roberteustaquio Spagnuolo
Campeón Copa: Atl Estación II
Subcampeón Copa: Sant Mateu
Selección Absoluta: Campeona de Europa
Campeón Copa Masters B3: Sant Mateu

TEMPORADA 22---ACBB
Campeón: Juanito Caminante
Subcampeón: pirulos
MVP: Ricardo Gazo
Campeón Copa: L.A Joventuts
Subcampeón Copa: pirulos

TEMPORADA 23---ACBB
Campeón: Sant Mateu
Subcampeón: Manolos Galactic Team
MVP: Ricardo Gazo
Campeón Copa: Sant Mateu
Subcampeón Copa: Pepinillos Team
Subampeón Copa Masters B3: Sant Mateu

Last edited by drama7 at 06/06/2016 06:33:23

From: drama7

This Post:
22
230565.5 in reply to 230565.4
Date: 11/26/2012 14:16:13
Sant Mateu
II.3
Overall Posts Rated:
24652465
Second Team:
Minuto 92:48
TEMPORADA 24---ACBB
Campeón: Sant Mateu
Subcampeón: pirulos
MVP: Juan Antonio Fontecilla
Campeón Copa: pirulos
Subcampeón Copa: NoAguantoLaJuerga


TEMPORADA 25---ACBB
Campeón: Pirulos
Subcampeón: Basket Etonic
MVP: Victor Masip
Campeón Copa: Pirulos
Subcampeón Copa: Basket Etonic

TEMPORADA 26---ACBB
Campeón: pirulos
Subcampeón: Basket Etonic
MVP: Yu Chu Shek
Campeón Copa: pirulos
Subcampeón Copa: Basket Etonic
Campeón Copa Masters B3: pirulos

TEMPORADA 27---ACBB
Campeón: pirulos
Subcampeón: Airsjordans
MVP: Enrique Casani
Campeón Copa: Airsjordans
Subcampeón Copa: Valencia Bàsquet
Selección sub21: Subcampeona del Mundo

TEMPORADA 28---ACBB
Campeón: Airsjordans
Subcampeón: Valencia Bàsquet
MVP: Panagos Kavoukis
Campeón Copa: Basket Etonic
Subcampeón Copa: Maccabi d Levantar

TEMPORADA 29---ACBB
Campeón: El Trébol
Subcampeón: Basket Etonic
MVP: Petar Velimirović
Campeón Copa: Valencia Bàsquet
Subcampeón Copa: Folgado Lakers


TEMPORADA 30---ACBB
Campeón: Folgado Lakers
Subcampeón: Abelendo Forever
MVP: Marco Battazza
Campeón Copa: El Trébol
Subcampeón Copa: ValenciaBSKT

TEMPORADA 31---ACBB
Campeón: Folgado Lakers
Subcampeón: Valencia Bàsquet
MVP: Xiao Chunming
Campeón Copa: Valencia Bàsquet
Subcampeón Copa: Grupo CC

TEMPORADA 32---ACBB
Campeón: Folgado Lakers
Subcampeón: Valencia Bàsquet
MVP: Raimon Montoliu
Campeón Copa: Folgado Lakers
Subcampeón Copa: Almorrana Revenge
Selección Sub21: Campeona Eurobasket

Last edited by drama7 at 06/06/2016 06:36:00

From: drama7

This Post:
22
230565.6 in reply to 230565.5
Date: 11/26/2012 16:46:00
Sant Mateu
II.3
Overall Posts Rated:
24652465
Second Team:
Minuto 92:48
TEMPORADA 33---ACBB
Campeón: Folgado Lakers
Subcampeón: Mequetrefes
MVP: Rudi Barre
Campeón Copa: Folgado Lakers
Subcampeón Copa: Fab Five

TEMPORADA 34---ACBB
Campeón: Folgado Lakers
Subcampeón: Abelendo Forever
MVP: Huang Zifa
Campeón Copa: Folgado Lakers
Subcampeón Copa: C.B. Paralímpicos
Selección Sub21: Campeona Eurobasket
Selección Absoluta: Subampeona Mundial

TEMPORADA 35---ACBB
Campeón: Mequetrefes
Subcampeón: C.B Motril
MVP: Carlo Palumbo
Campeón Copa: Sant Mateu
Subcampeón Copa: Mequetrefes
Selección Sub21: Campeona Mundial

TEMPORADA 36---ACBB
Campeón: C.B Paralímpicos
Subcampeón: C.B Motril
MVP: Armontas Jarmolavičius
Campeón Copa: Mequetrefes
Subcampeón Copa: Abelendo Forever
Selección Sub21: Campeona Eurobasket
Campeón Copa Masters B3: Mequetrefes

TEMPORADA 37---ACBB
Campeón: Mequetrefes
Subcampeón: Porquinhos
MVP: Jüri Uusmaa
Campeón Copa: Mequetrefes
Subcampeón Copa: Abelendo Forever
Subampeón Copa Masters B3: Mequetrefes
Selección Sub21: Campeona Mundial

TEMPORADA 38---ACBB
Campeón: Sant Mateu
Subcampeón: boston LEGENDS
MVP: Armontas Jarmolavičius
Campeón Copa: boston LEGENDS
Subcampeón Copa: Sant Mateu
Selección Sub21: Subcampeona Europa

TEMPORADA 39---ACBB
Campeón: boston LEGENDS
Subcampeón: NoAguantoLaJuerga
MVP: Korkmaz Önsel
Campeón Copa: boston LEGENDS
Subcampeón Copa: Action Direct
Selección Absoluta: Subampeona Europa
Selección Sub21: Subcampeona Mundial


TEMPORADA 40---ACBB
Campeón: Los Palomos
Subcampeón: Yogur de Platano
MVP: David Echegoyen
Campeón Copa: Los Palomos
Subcampeón Copa: CEI TOLEDO
Selección Absoluta: Campeona Mundial


Last edited by drama7 at 02/09/2018 03:08:45

This Post:
00
230565.7 in reply to 230565.6
Date: 11/26/2012 17:22:04
Pepinillos Team
IV.31
Overall Posts Rated:
389389
Buen curro (posteo suponiendo que ya no reservas mas)

Esta bien que pongas subcampeones, asi sale mi equipo..xD

This Post:
00
230565.8 in reply to 230565.6
Date: 11/26/2012 17:47:19
Overall Posts Rated:
217217
te ha faltado el II en el campeon de copa de este año xdd, gran curro oye

From: Slevin

This Post:
00
230565.9 in reply to 230565.4
Date: 11/26/2012 17:49:07
RocknRolla
II.1
Overall Posts Rated:
14911491
Gran aporte, ultimamente estás que te sales, aunque ese logo xDDDD


+1 en cuanto me dejen xD

From: AirÑess

This Post:
11
230565.10 in reply to 230565.9
Date: 11/26/2012 17:50:46
airsjordans
III.8
Overall Posts Rated:
41184118
Menudo crack Liza, historía viva de este juego. Donde este Liza que se quite Betanzos :-P

This Post:
11
230565.11 in reply to 230565.10
Date: 11/26/2012 19:39:37
boston LEGENDS
III.15
Overall Posts Rated:
12021202
Uiiiiiiiii